Логопедическое сопровождение

Логопедическая служба МБДОУ№69 «Золотой ключик»

В детском саду функционируют шесть  групп компенсирующей направленности для детей от 5 до 7 летс ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В течение года с воспитанниками МБДОУ работают учителя-логопеды:

ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА НОВИКОВА,

ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА ЧУПИЛИНА,

ЛИЛИЯ ИВАНОВНА САМОИЛЭ

Цель логопедической службы ДОУ — оказание своевременной помощи детям, имеющим нaрушения в развитии устной речи.

Основными задачами логопедической службы являются:

— коррекция нарушений речи у детей дошкольного возраста;

— профилактическая работа по предупреждению нарушений речи у детей путем пропаганды логопедических знаний среди работников ДОУ и родителей (законных представителей).

Работа с детьми проводится по следующим направлениям:

— Формирование правильного звукопроизношения.

— Развитие артикуляционных движений органов речи (губ, щек, языка).

— Совершенствование фонематических процессов, т.е. умения различать на слух звуки речи, слоги, слова в речи, схожие по звучанию, артикуляции;

— Совершенствование грамматического строя речи;

— Обогащение, активизация словарного запаса речи;

— Развитие мелкой моторики рук, т.е. движений пальчиков (учеными доказано, что развитие мелких движений пальчиков взаимосвязано с развитием речевых зон головного мозга); подготовка руки к письму;

— Совершенствование просодической стороны речи, включающее выработку дикции, выразительности речи, правильного дыхания, работу над правильным ударением, темпом речи:

Логопедические занятия проводятся ежедневно. Продолжительность – согласно требованиям и нормам СанПин. Они проводятся в разной форме: индивидуальные и подгрупповые. Основной формой работы с дошкольниками в логопункте детского сада являются индивидуальные коррекционные занятия. На занятиях используются: дыхательные, артикуляционные упражнения; пальчиковые игры; массаж; Су-Джок терапия; музыкотерапия; различные речевые игры; загадки, скороговорки, пословицы и поговорки и пр.

По всем возникающим вопросам обращайтесь, с радостью поможем!

Консультирование для родителей по предварительной записи.